Можно ли сделать временную регистрацию мужу-иностранцу по РВП в муниципальной квартире, где я являюсь нанимателем, без согласия брата, который в ней никогда не проживал и связи с ним нет

Здравствуйте!Можно ли сделать временную регистрацию мужу-иностранцу по РВП в муниципальной квартире,где я являюсь нанимателем,без согласия брата,который в ней никогда не проживал и связи с ним нет

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи, зарегистрированных в этой квартире.  А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.