Хотела чтобы бабушка переписала на меня дом но собственника три это дедушка бабушка и моя мама но мама умерла в наследство вступать я не хочу

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долго не вступать в наследство долю вправе забрать государство. Надо заниматься оформлением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Пока не будут оформлены наследственные права, произвести отчуждение дома на Ваше имя не получится, так как требуется соблюдение приемущественное право покупки всех собственников, но один из них умер, и это преимущественное право принадлежит неизвестному наследнику. (Вы, бабушка и дедушка или муниципалитет, если доля будет признана выморочным имуществом).

Судя по всему, Вы не хотите принимать наследство из-за долгов мамы. Если бабушка и дедушка проживают в доме, то считаются фактически принявшими наследство. Таким образом, бездействием Вы ситуацию с долгами не решите.

С уважением