Вопрос: в такой ситуации можно оформить банкротство или меня разводят?

Юридическая фирма пообещала банкротство . Я за год в состоянии выплатить долг . В данное время по исполн. листу 50% высчитывают . Вопрос : в такой ситуации можно оформить банкротство или меня разводят ?

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Зависит от общей суммы долга и Вашей белой зарплаты.

Если у Вас долг условно 500к, а белая зарплата 200к, то конечно банкротство Вам не нужно, Вы самостоятельно загасите долг.

Если у Вас долг 500к, зарплата 80к, но есть 3-е детей, то банкротство Вы пройти можете, т.к. по закону Вы не можете всю зп. тратить на долги, Вам и детям положено по 1 прожиточному минимуму (в общей сложности 4 штуки по примерно 15к каждый).

Если у Вас фактическая зп 200к, но белая из них 20к и долг 500к, то банкротство также Вы можете пройти т.к. государство видит только Ваш белый доход.

Если у Вас белая зп. 30к, черной части зп нет и долг 500к., то банкротство пройти можете, т.к. у Вас сильно маленький доход

 В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Также то что у Вас висит у приставов это не финальная сумма. Вам банк начисляет проценты по день фактической выплаты у приставов, после оплаты эту сумму с Вас взыщут (если на банкротство не пойдете)