Могут ли при банкротстве многодетной мамы отнять социальный участок

Здравствуйте! Могут ли при банкротстве многодетной мамы отнять социальный участок !

, Катя, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

При банкротстве физического лица не обращается взыскание на имущество, предусмотренное по статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и статье 101 федерального закона «Об исполнительном производстве». Земельный участок, выделенный многодетной матери не исключается по общему правилу, финансовый управляющий также не вправе это сделать, но можно исключить этот участок самостоятельно через суд в рамках дела о банкротстве.

С уважением,

Артем Гагикович!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вправе забрать только единственное жилье. Если помимо участка у вас есть еще что-то из недвижимости, то участок могут забрать в конкурсную массу. Ст 446 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Если на участке стоит объект недвижимости, то участок не заберут. Если участок пустой, то тогда заберут. При этом на торгах Вы можете выкупить его на третье лицо. Если участок куплен в браке то муж может его выкупить в вашем банкротстве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.