Здравствуйте, я в разводе есть совместно нажитая квартира с мужем он в ней живет с дочерья, я живу на сьемной с сыном, как нам ее поделить

Здравствуйте , я в разводе есть совместно нажитая квартира с мужем он в ней живет с дочерья, я живу на сьемной с сыном , как нам ее поделить

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Раздел общего совместно нажитого имущества осуществляется, согласно статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, добровольно (по Соглашению) или через суд. Если будете делить через суд, то доли признаются равными по общему правилу (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации) и за каждым останется по 1/2 доле. Если же задействован материнский капитал, то раздел и вовсе по-другому будет осуществлен, в том числе, с учетом прав и законных интересов детей.

С уважением,

Артем Гагикович!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте за собой право на половину квартиры и  продавайте или всю квартиру или свою долю.