Открыла магазин продукты в деревне, имеет ли право автолавка ездить по улицам этой деревни, если имеется стационарный магазин?

Здравствуйте! Открыла магазин продукты в деревне, имеет ли право автолавка ездить по улицам этой деревни, если имеется стационарный магазин?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Наличие стационарного магазина не исключает возможность деятельности автолавки, но важно понимать — правила разъездной торговли в регионе определяют местные власти, это касается и деятельности автолавок, правила везде разные, но не думаю, что ограничения могут быть из-за наличия стационарного магазина.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Наличие стационарного магазина не имеет отношения к праву автолавки ездить по улицам деревни. Ваше право торговать в стационарном магазине и право автолавки торговать на улице — два разных вида деятельности.

В некоторых случаях, если это предусмотрено правилами торговли соответствующего региона или муниципалитета, для того, чтобы автолавка имела право двигаться по улицам деревни и могла осуществлять торговлю, может требоваться получение соответствующей разрешительной документации, которая позволит автолавке двигаться по улицам и торговать. Но это разрешительная документация не та, которая разрешает или запрещает торговлю, а скорее касающаяся мест торговли. Например: можно торговать на улице и в помещениях, при этом запрещено без разрешения собственников (управляющей компании) вести торговлю в подъездах, офисах, учреждениях и торговых центрах; или запрещено продавать товары на проезжей части, в метрополитене, возле государственных организаций и учреждений, рядом с детскими садами и школами.

Существуют правила развозной торговли, которые должны выполняться автолавкой. Автолавка обязана соблюдать ПДД.

Но вот требования считаться с интересами владельцев стационарных магазинов, расположенных по пути следования автолавки, — в законе нет.

Поэтому скорее всего автолавка имеет право ездить по улицам этой деревни даже, если имеется стационарный магазин.