Здравствуйте в 2015 году умерла мама она брала займ ООО деньги

Здравствуйте в 2015 году умерла мама, она брала займ ООО деньги для всех,мы вступили в наследство равные доли на квартиру с сестрой, в законную силу вступил приказ 2022 года о том что мы должны я и сестра выплатить долг должника умершего

, Мария,
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.