Когда мне уже было 14 я начала протестовать и заставила её подать на алименты

Здравствуйте, меня зовут Варвара. Я живу в городе Гусиноозёрске в Бурятии. У меня есть проблемма.

Когда я только родилась отец ушёл с концами, а мать написала отказную через неделю. Живу я с бабушкой и она не подавала на алименты в течении 14 лет. Когда мне уже было 14 я начала протестовать и заставила её подать на алименты. Мать тогда работала, но получала мало и ей не так уж много нужно было платить, но она уволилась через месяц и перестала платить алименты. Сейчас у неё долг в размере 400 000 рублей. Мы неоднократно обращались в суд, но они только разводят руками. Что нам делать? Мне скоро 18 и нужно уже жить самой, нужны деньги. Как заставить мать платить?

( отец платит, но у него тоже есть долг. Он его погашает)

Уточнение от клиента
Мать заставить платить не могут потому что у неё на руках ребёнок инвалид которого она не лечит хотя государство вуделило ей на это деньги
, Варя, г. Улан-Удэ
Юлианна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей.
Особо злостных неплательщиков можно привлечь и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). В этом случае наказание строже – исправительные или принудительные работы на срок до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года.

Соответственно обращайтесь к приставам, в случае бездействия пишите жалобу на пристава