Какие варианты есть оформить, что дом останется мне?

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть сестра. Родители подарили ей квартиру, на условиях что она не будет претендовать на родительский дом. Но все договорëнности в устной форме. Прошло больше 15 лет, родители ещё живы, слава богу, но сестра стала задавать вопрос, почему это она не имеет права претендовать на дом? Какие варианты есть оформить, что дом останется мне?

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня есть сестра. Родители подарили ей квартиру, на условиях что она не будет претендовать на родительский дом.

 Договора дарения недвижимости в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме. Соответственно обещание дарения в будущем совершенное в устной форме является ничтожной сделкой ст. 574 ГК.

Какие варианты есть оформить, что дом останется мне?

 Пока ваши родители живы они могут переписать дом на ваше имя, т.е оформить договор дарения на ваше имя. В таком случае вы станете единоличным собственником.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).