Как правильно подать в суд на работадателя если работала не официально

Здравствуйте! Скажите как правильно подать в суд на работодателя если работала не официально. Мне отказываются выплачивать зарплату.У меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работала, есть рабочая форма компании.

, светлана, г. Тюмень
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Обратитесь в трудовую инспекцию или в суд, в заявлении укажите признать трудовые отношения между вами и работодателем с момента начала вашей работы. Зарплату вы каким образом получали ранее?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Правильно — точно так же, как если бы вы были оформлены. Допущение к работе уже является заключением трудового договора. Ссылаться можно, в т.ч., на показания свидетелей. Сложнее с установлением размера заработной платы. Лучше, думаю, обратиться за помощью к юристу. Вам ведь не просто нужно взыскать зарплату, но еще и доказать факт работы и как-то доказать размер заработной платы. А трудовые дела достаточно сложны для неподготовленного человека. Тем более, что затраченные на юриста деньги можно вернуть, взыскав их с ответчика. Обращение в Трудинспекцию, как правило, малоэффективно. Обратитесь в суд. Тем более, что у вас всего три месяца — срок исковой давности. Пропустите, вообще ничего не получите. А в Гострудинспекцию и прокуратуру напишите параллельно заявления. Это не помешает.