Через какую структуру им лучше провести эту сделку?

Добрый день.

Кейс:

Есть 20 человек, которые хотят совместно инвестировать в объект недвижимости, затем передать его в управление управляющей компании и получать доход.

Они слабо знакомы , их цель обезопасить себя и не зависеть от других участников . Через какую структуру им лучше провести эту сделку? Подойдет ли кооператив?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго времени!

Совместно инвестировать передачу средств в индивидуальное доверительное управление (ИДУ) управляющей компании можно через фонд.

В данной форме организации бизнеса, деньги инвесторов будут аккумулироваться в фонде в одном пуле под управлением управляющей компании для извлечения дохода.

Если речь о дальнейшем инвестировании в жилой объект недвижимости, то согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 110. «Жилищные и жилищно-строительные кооперативы», можно создать кооператив.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 123.2. «Основные положения о потребительском кооперативе», возможно создание потребительского кооператива, если речь о добровольном объединении граждан в целях удовлетворения их материальных потребностей, осуществляемое путем объединения имущественных паевых взносов.

Согласно ГК РФ Статья 106.1. «Понятие производственного кооператива», производственный кооператив может быть создан для добровольного объединение граждан на основе совместного членства и совместной хозяйственной деятельности путем объединения участниками их имущественных паевых взносов.

С уважением.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Прошу уточнить через кооператив можно купить квартиру (не самому построить) и передать ее в управление?

Можно. Но лучше через ИДУ и фонд.

Если речь о квартире, то ещё проще вообще купить и сдать в аренду или передать в доверительное управление. Передача квартиры — имущества в доверительное управление, — не влечет в таком случае перехода права собственности к доверительному управляющему или УК, который(рое) обязан(о) осуществлять управление  имуществом из вашего вопроса  в ваших интересах или собственника или указанного им третьего лица.

С уважением.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» N 156-ФЗ, предусмотрен паевой инвестиционный фонд — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление УК  учредителями доверительного управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

То есть управлять покупкой недвижимости и сдачей ее в аренду в данном случае будет управляющая компания, имеющая лицензию ЦБ РФ. За отчетностью УК также надзирает Центральный Банк РФ.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.