У меня не было даже описи ее мебели и в договоре не было указанно про мебель?

Добрый вечер! Сдала квартиру на месяц по договору. С 22 января по 22 февраля, через 5 дней узнаю, что девушка сама не проживает а использует мою квартиру под склад своей мебели, 26 февраля сразу написала смс с фото, что вы используете мою квартиру не по назначению ( в договоре это было указано) и дала согласно договору 15 дней . Через 25 дней приезжаю в свою квартиру и вся квартира ( одна комната полностью заполнена под потолок мебелью, вторая комната тоже! Квартира большая 4 комнаты, предъявила претензии и попросила освободить срочно! Девушка придумывает все разные истории . Я с ехала с квартиры ( из своей) в отель и ждала срока окончания договора аренды 21 февраля. Сегодня написала смс , что завтра состоится акт приема передачи квартиры, что договор истек сегодня и завтра в 11 часов встречаемся. Девушка ответила, что заболела и завтра не будет, что ее представитель тоже не может быть. Как мне поступить? Вся моя квартира в ее мебели и вещах, сама она там не проживала и не проживает , ей просто нужен был склад, так как она делает ремонт в моем подъезде на 9 этаже, могу ли я вызвать участкокого или полицию и вывести ее мебель во двор? У меня не было даже описи ее мебели и в договоре не было указанно про мебель? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Ошибка в датах договор был составлен без меня и подписан моим представителем, с 21 января по 22 февраля, а узнав что в квартире девушка не живёт а хранит свою мебель как склад 26 января пишу смс с просьбой покинуть мою квартиру, так как квартира продаётся и вся ее мебель мешает проходу и соответственно мешает продажи моей квартиры. Девушка сняла на месяц и знала, что будут просмотры квартиры будущих клиентов
, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Желательно конечно изучить договор найма.

При истечении срока договора найма наниматель обязан освободить жилое помещение, если предусмотрено договором, то по акту приёма передачи передать Вам квартиру в состоянии, в котором она была передана.

Если указанные обязательства не исполняются Вы вправе подать иск о выселении нанимателя, о взыскании убытков и платы за найм до освобождения квартиры (передачи Вам) в порядке статьи 304 ГК.

Могу составить Вам соответствующий иск.

Также Вы вправе применить неординарные методы воздействия в виде отключения электроэнергии, интернета.

С уважением! Г. А. Кураев

Наталия
Клиент, г. Москва
Девушка в квартире не находилась и не находиться, там вся моя квартира заполнена мебелью!!! Я неоднократно предупреждала, что вы мешает просмотру моей квартиры и прошу вас вывести мебель. Девушка неоднократно не исполняла свои обещания. Вчера написала что приезжаю в свою квартиру, что наш договор закончен и прошу освободить квартиру акт приема передачи, ее ответ был, что она заболела и не придет, могу ли я вывезти ее мебель на склад?
ее ответ был, что она заболела и не придет, могу ли я вывезти ее мебель на склад?

 Нет, у Вас нет такого права.

Вы можете обратиться в суд с требованием освободить помещение. И при вынесении судом решения, можете требовать его исполнения, в том числе и через службу судебных приставов.

Самовольное освобождение Вами помещения может быть расценено в лучшем случае, как самоуправство, в худшем как хищение чужого имущества. Даже если исключить вариант административной или уголовной ответственности, сохраняется риск ответственности за возмещение возможно причиненного вреда чужому имуществу, который мог возникнуть в процессе перевозки мебели или ее последующем хранении.

Данные действия не могут быть расценены и как самозащита, поскольку в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я вызвать участкокого или полицию и вывести ее мебель во двор?

Присутствие участкового не делает Ваши действия законными и не освободит Вас от ответственности за возможное причинение вреда чужому имуществу.

В данном случае, в силу того, что договор найма у Вас прекращен по истечении срока его действия Вы в судебном порядке, основываясь на ст. 304 ГК РФ можете требовать требовать устранения  нарушений Вашего права по пользованию принадлежащим Вам имуществом, хотя  эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, в судебном порядке Вы можете потребовать освободить от вещей, принадлежащее Вам помещение, а также возместить причиненные Вам тем самым убытки.

Наталия
Клиент, г. Москва
То есть Я должна проживать в своей квартире с ее мебелью и ждать решения суда? Могу ли я с принятыми описать все ее мебель и вывести на склад? В нашем договоре прописано использование квартиры по назначению, Я находилась в другой стране и увидев фото 26 января ровно через 5 дней подписания договора аренды сообщила, что прекращаю наш договор, так как квартиру используют под склад и это мешает продажи, дала срок 15 дней, в рамках прописанного договора, прилетела в Москву и обнаружила, что ее обещания вывести мебель не выполнено, сейчас 10 дней жила в гостинице и ждала 21 февраля, окончание срока договора, и как мне теперь поступать? Жить в своей квартире среди ее мебели ( две комнаты до потолка заставлены полностью мебелью)
Могу ли я с принятыми описать все ее мебель и вывести на склад?

 Нет не можете.

У Вас нет права подобным образом распоряжаться чужим имуществом.

Со стороны нанимателя хотя и имеет место недобросовестное поведение, но оно не влечет за собой право встречного недобросовестного поведения.

Нарушение ей условий договора, равно как и последующее неисполнение обязательств по освобождению помещения предоставляет Вам право на судебную защиту, но не на самоуправные действия.

Реализация судебной защиты предполагает не только права требования освобождения помещения, но и возмещения иных убытков — например, расходов на проживание в гостинице, съемном жилье и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, речь идет о краткосрочном найме квартиры. Срок действия которого сегодня закончился. Вам следует уведомить нанимателя о том, что срок действия договора закончился и Вы не намерены его продлевать.

Девушка сняла на месяц и знала, что будут просмотры квартиры будущих клиентов

 В договоре об этом есть какая-то информация или это было устное предупреждение?

Дело в том, что даже при окончании срока действия договора выселить нанимателя возможно только в судебном порядке. Другое дело, что Вы при судебном выселении сможете предъявить нанимателю, не покинувшему помещение в установленный договором срок, свои убытки, наличие и размер которых Вам потребуется в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ доказывать.

Действительно, к сожалению, нет возможности выселить нанимателя во внесудебном порядке, а это все сроки и существенные. От момента обращения в суд и до вступления решения в законную силу может пройти не менее 3-4 месяцев.

Думается, что Вам следует описать нанимателю в письме о прекращении договора и освобождении квартиры те негативные последствия, которые могут возникнуть для него в случае, если выселение будет производиться в принудительном порядке — судебные расходы, убытки, которые Вы несете ввиду неосвобождения принадлежащей Вам собственности, полатежи за пользование помещением за весь период, в течение которого наниматель не съедет из Вашей квартиры, иные неблагоприятные последствия.

Возможно ознакомившись с последствиями наниматель откажется от идеи оставаться в квартире и максимально быстро решит вопрос о ее освобождении.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.