Подскажите пожалуйста, купила мужу в подарок пневматический пистолет, дома обнаружили брак( отломлен курок)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,купила мужу в подарок пневматический пистолет,дома обнаружили брак( отломлен курок),плюс к этому продавец заведомо ввела в заблуждение сказав что для него требуются баллончики,которые были куплены отдельно,на самом деле они вообще не нужны,могу ли я вернуть этот товар?

, Елена, г. Кострома
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Елена, Вы можете вернуть товар.

Согласно ч.1 ст.18 закона «О защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому направляйте продавцу претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств.

При отказе продавца, можете подать жалобу в Роспотребнадзор и суд.

Если на товар установлен гарантийный срок, то обязанность доказывания возникновения недостатков товара после передачи покупателю, лежит на продавце.