Супруга в тайне от супруга переоформила недвижимость на дочь

Муж и жена приобрели недвижимость в браке. Оформили на супругу земельный участок и дом. Супруга в тайне от супруга переоформила недвижимость на дочь. Правомерны ее действия?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).