Можно ли, допустим, сделать скрин мультика и использовать его в коммерции?

Хочу настроить таргетированную рекламу. Нужна картинка для привлечения внимания. Но не простая. Нужен Ослик Моисей из Алеши Поповича. Если я просто возьму картинку из интернета, то это же будет нарушением авторских прав. Что делать? Где взять Моисея для рекламы без нарушения закона?

Можно ли, допустим, сделать скрин мультика и использовать его в коммерции?

, Юрий, г. Екатеринбург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для использования в целях коммерции персонажи Вам необходимо согласие самого правообладателя. Это следует из положений статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Тем самым, Вам необходимо с правообладателем или иным лицом, имеющим право заключать договоры заключить договор на возможность использования персонажа произведения в предпринимательских целях.

С уважением,

Артем Гагикович!