Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

К участию в судебном разбирательстве в качестве третьих лиц привлекаются лица, чьи права или обязанности могут быть затронуты принятым судебным актом.

В том случае, если вы в своем ходатайстве обоснуете, каким образом судебное решение по спору повлияете на права или обязанности Уполномоченного, и суд согласится с вашими доводами, то да, суд привлечет такое третье лицо.

В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства и при последующем вынесении судебного решения не в вашу пользу, такой отказ вы можете использовать в качестве доводов жалобы.

Статья 47 ГПК РФ допускает участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу. Это процессуальное положение отличается от процессуального положения третьего лица в процессе.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Поэтому, рекомендую вам использовать возможности предоставляемые статьей 47 ГПК РФ.

Успехов вам.

Алексей, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.