Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в теории может, смотря о чем спор

Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда (п. 1 ст. 43 ГПК РФ).

Да, если мотивированно обоснуете чем Ваше дело затрагивает прав и обязанности третьего лица.