Добрый день, поступило такое смс, должны ли вызывать по смс, или это коллекторы

  • 0F7204D1-9B47-46B2-A26C-8DD75E7AAFD6
    .jpeg
, Анжелика, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 188 УПК РФ, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом, повестка, направленная указанным способом, не противоречит законодательству.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анжелика. добрый день!

Это мошенники. Сотрудники полиции не предлагают перед их посещением связываться для решения проблем с заявителем.

P.S.

Кроме того, вас при явке обязательно просят предъявить повестку и паспорт. Так что ждите повестку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Не думаю, что это — коллекторы, сама по себе такая форма направления вызовов в полицию допустима, полиция может использовать любые доступные формы связи для направления вызовов. Так что могли вызвать и по СМС, коллекторы скорее пригрозили бы вызовом в полицию, без указания конкретного должностного лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!