Или он может подставить на деньги и просто кинуть?

Знакомый предлагает открыть ИП и просит им пользоваться для его бизнеса, от его слов я буду получать по 15к в месяц,как ранее он говорит если он прогорит мне ничего не будет правда это или нет?Или он может подставить на деньги и просто кинуть?

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Исходя из ст. 23 ГК РФ, имущество индивидуального предпринимателя не обособляется от имущества физического лица. Вам важно понимать, что это не организация со своей правоспособностью, а Ваш особый статус. Если дело Вашего знакомого «прогорит», отвечать будете Вы личным имуществом (кроме единственного жилья).

Не говоря уже, например, о неоказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, за которые можно попасть по ст. 238 УК РФ. Так что последствия могут быть самыми плачевными.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег! Ваши опасения не напрасны. Часто такие схемы используют мошенники для вывода наличных денежных средств. При этом они просят не только открыть ИП, но и расчетный счет (карту от счета отдать им). В итоге, ИП отвечает всем своим имуществом при возникновении споров относительно проводимых через р/сч денежных средств.