Положен ли маткапитал на первого и единственного ребенка 2018 г.р.?

Положен ли маткапитал на первого и единственного ребенка 2018 г.р. ?

, Юлия, г. Серов
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла.
С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции.

Таким образом, вы имеете право получить маткапитал на первого ребенка.