В алиментном соглашении указан размер алиментов - 3 мрот на двоих детей исходя из размера мрот действующего в

В алиментном соглашении указан размер алиментов - 3 мрот на двоих детей исходя из размера мрот действующего в Свердловской области , супруга требует утвержденный размер мрот умножить на Уральский коэффициент 1.15 и сделать расчет исходя из этого ! Права ли она ???

, Петр, г. Екатеринбург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.105 СК РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст.117 СК РФ:

Индексацию алиментов производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

В Вашем случае нужно читать условия соглашения об уплате алиментов, в которых должен быть определен порядок их индексации. Если ничего про индексацию не сказано — то алименты индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей.

Таким образом, при определении суммы алиментов не принимается во внимание наличие права на применение районного коэффициента к заработной плате родителя (получающего алименты), на попечении у которого находится ребенок. Суммы районных коэффициентов учитываются в составе доходов родителя, выплачивающего алименты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Районный коэффициент МРОТ к алиментам не применяется. Ст. 117 СК РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

По умолчанию МРОТ считается согласно прожиточному минимуму, устанавливаемому соответствующим органом власти. Так что супруга неправа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, добрый день.

Районный коэффициент применяется при осуществлении оплаты труда работодателями, а не при выплате алиментов по соглашению (ст.316 ТК РФ, ст.104 СК РФ), поэтому расчет производится только исходя из условий алиментного соглашения. К индексации по смыслу ст.117 СК РФ районные коэффициенты не имеют никакого отношения, так как в ст.117 СК РФ описан сам механизм повышения алиментов, направленного на возмещение подорожания потребительских товаров и услуг.

Если бы к примеру, алименты удерживались в долях к заработку работодателем, то заработная плата начислялась бы с учетом уральского коэффициента, и соответственно, алименты бы рассчитывались со всей начисленной Вами заработной платы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Пётр!

В данном случае полагаю речь идёт об индексации установленных Соглашением об уплате алиментов размера алиментных обязательств.

Так, согласно статье 105 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее также- СК РФ) индексация осуществляется в порядке, который указан в Соглашении. Если же такой отсутствует, то по закону она осуществляется (статья 117 СК РФ). Исходя из положений статьи 117 СК РФ и Постановления Правительства РФ от 26.06.2021 N 1022 «Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год» в Свердловской области региональный коэффициент 0,99.

Тем самым, указанное не в полной мере соответствует действительности. Кроме того, Вы и так уплачиваете суммы выше прожиточного минимума и указанные требования можно опровергнуть.

С уважением,
Артем Гагикович!