Как заставить провайдера поставить счётчик и по условием совета дома?

В многоквартирном доме стоит оборудование мтс. Установленно оно давно. Договора нет. Арендную плату не платят. Счётчик не установлен. От этого оборудования идут провода на соседние дома. Как можно узнать сколько это оборудование потребляет электроэнергии? Как заставить провайдера поставить счётчик и по условием совета дома?

, Татьяна, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Провайдер, оказывающий услуги связи жильцам МКД и размещающий на общем имуществе МКД свое оборудование, необходимое для оказания этих услуг, обязан вносить плату за пользование общим имуществом, размер которой утвержден общим собранием собственников помещений в МКД

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2019 г. № 306-ЭС19-12137, Определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 306-ЭС19-11513 и определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 309-ЭС19-11038

Если решения собственников мкд о предоставлении в пользование общего имущества мкд нет, нет договора итд, можно направить мтс досудебную претензию с предложением заключить договор. В свою очередь в договоре согласовать порядок оплаты за использование общего имущества мкд и порядок уплаты денег за пользование электроэнергией. Если это не принесёт результат, то обратиться в суд.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)