Декларация на доходы физических лиц

Подскажите, пожалуйста, мной в 2011г. сдавался транспорт в аренду. В данный момент мне прислали письмо с требованием предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год либо пояснение по данному факту.

, Ольга Гредасова, г. Магнитогорск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! сит. 209 НК РФ: «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации ..

Соответственно, Вы получаете на территории России доход от источника в РФ и должны платить с этого дохода налог 13%.

При этом, если транспортное средство сдавали юридическому лицо или ИП, то они являются налоговыми агентами по отношению к Вам. Они должны исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших доходов. Если Вы сдавали физическому лицу, то Вы самостоятельно исчисляете и платите налог, при этом должны были подать до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ. Налог заплатить до 15.07.

Хочу Вас предупредить, что если получение дохода будет Вами систематическим, то налоговая может потребовать от Вас регистрации Вас в качестве ИП, т.к. такая деятельность будет считаться предпринимательской.