Продали квартиру 20 квадратов и купили квартиру 76 квадратов в один налоговый период

Продали квартиру 20 квадратов и купили квартиру 76 квадратов в один налоговый период.

Состав семьи: 4 человека: двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.

Мне начислили налог с продажи. В налоговой объяснили это тем, что у меня есть кроме проданной квартиры ещё имущество. Это 1/3 часть в родительской квартире площадью 60 квадратов.

Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В налоговой объяснили это тем, что у меня есть кроме проданной квартиры ещё имущество. Это 1/3 часть в родительской квартире площадью 60 квадратов.

Сам факт наличия другого имущества не означает, что вы обязаны платить налог.

Нужно сравнивать площади, и так как площадь вашей доли меньше площади нового жилья (60 кв.м против 76 кв.м), вас должны были освободить от налога.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае стоит более детально рассмотреть ситуацию, включая тот момент- в течение какого срока Вы владели проданной недвижимостью? в соответствии с положениями, закрепленными в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет пять лет-  для жилья, не являющегося единственным

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/