Возможно ли вернуть деньги за товар?

У меня такой вопрос, месяц назад я покупал микрофон для общения и возможных записей, стримов. Возможно ли вернуть деньги за товар? Микрофон полностью рабочий, но проблема заключается в том, что он очень тихо работает на максимальном значении ползунка громкости.

, Илья Алексеев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Если товар качественный, то вернуть его не получится. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Вернуть деньги за товар не получится. Только при наличии в товаре недостатков.

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.