Будучи введённым в заблуждение дал взятку должностному лицу в

Будучи введённым в заблуждение дал взятку должностному лицу в размере 30 000р ч.3 291 ук.рф

Может ли в данном случае применяться «примечание» по данной статье ?

, Сергей,
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Недостаточно данных для ответа. Что Вы имеете в виду под введением в заблуждение? Имело ли место вымогательство взятки со стороны должностного лица? Если да, то в чем оно выражалось?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Российское законодательство определяет ответственность как лица, дающего взятку, так и лица, получающего. При этом, учитываются конкретные обстоятельства, которые имеют значение для дела. В том случае, если действительно имело место введение Вас в заблуждение должностным лицом, квалифицируется деяние уже по статье 159 УК РФ- мошенничество. В данном случае Вы будете потерпевшей стороной

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если Вас еще не задержали за данное преступление, то вы можете сообщить добровольно о совершенном преступлении и способствовать раскрытию и расследованию преступления (изобличение причастных к совершенному деянию лиц и др.). Не считается добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием.