По выходу из детского дома нам не выдали жилье так как была прописка, но мы же разнополые люди, как мы можем жить вместе, а продав одну квартиру две не купить

Я девушка и у меня есть брат, мы сироты. По выходу из детского дома нам не выдали жилье так как была прописка, но мы же разнополые люди, как мы можем жить вместе, а продав одну квартиру две не купить. есть ли какие то законы или льготы в таком случае, может быть мы можем претендовать на второе жилье или доплаты для покупки раздельных жилплощадей?

, Алёна, г. Петрозаводск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Алена!

Можете претендовать на второе жилье, доплаты на покупку разных жилых помещений законом не предусмотрено.

Это вытекает из нормы ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», допускающей возможность получения жилья  в случае, если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, а также из п. 2.5  Письма Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07 о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов, не допускается.

Обратитесь с заявлением о представлении квартиры с местную администрацию.