Состоялся суд по поводу неуплаты электроэнергии спустя 2месяца после того, как долг был оплачен

Состоялся суд по поводу неуплаты электроэнергии спустя 2месяца после того, как долг был оплачен. Как устранить госпошлину?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того в каком виде вынесен судебный акт: в качестве решения или судебного приказа.

Если судебный приказ, то Вам нужно написать в суд, его вынесший, возражения по поводу исполнения судебного приказа. На это у вас есть 10 дней с момента получения приказа.

Если заочное решение, то у вас есть 7 дней на подачу заявления об его отмене. а если не успеете — 30 дней на подачу жалобы.

Если решение, то у вас 30 дней на подачу жалобы.

При этом если вы оплатили в период, когда исковое заявление уже было принято к производству, то взыскатель вправе взыскать с вас неустойку и расходы по госпошлине.

Хорошего дня!