Есть ли смысл нам все это делать?

Здравствуйте. Построили гараж и залезли на 1 метр на соседскую землю. Сейчас хотим снести стену на метр и построить новую. Сосед хочет суда, чтобы отступили мы 3 метра, но тогда гаража не останется. Есть ли смысл нам все это делать? Гараж из блоков

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если разные правила и нормы застройки территории для СНТ и ИЖС, например, но в любом случае строить гараж непосредственно по границе соседнего участка будет не совсем верно — нормы предполагают определённое расстояние от границы участка и построек на участке соседа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Необходимо учитывать СНиП перед строительством гаража.

До границы участка расстояние должно быть 1м

СНиП 2.07.01-89 отмечены основные требования, которые необходимо соблюдать при возведении гаража.

В первую очередь это касается расстояний.

От гаража до границы собственности минимальное расстояние должно быть 1 метр.

Что касается расстояний от жилых домов до объекта, то это расстояние должно быть более 6 метров.