Какие сертификаты обязательны в России для продукции из картона ( детская настольная игра)?

Какие сертификаты обязательны в России для продукции из картона ( детская настольная игра)? Комплект состоит из упаковки картонной напечатанной в типографии и вырезанных фигурок из черного дизайнерского картона.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ТР ТС 008/2011 имеется определение игрушек, в котором в ст. 2 указано:

Статья 2. Определения
игрушка настольно-печатная — игрушка, выполненная полиграфическим способом, с использованием или без использования дополнительных игровых элементов;

Соответственно указанный ТР ТС распространяется и на указанный Вами вид настольной игры.

При этом

2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Вот именно этот сертификат соответствия и требуется для выпуска в свободный оборот в РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Данный вопрос регулируется Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 008/2011 о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Сертифицирование указанной вами продукции оформляется через аккредитованные центры, куда необходимо обратиться с соответствующей заявкой, предоставив техническую документацию по имеющимся стандартам ГОСТ или ТУ (либо разработать свои технические условия).

При сертифицировании будет проведена сверка нормативных и фактических характеристик изделия по указанному ТС, и лабораторные исследования.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

 Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности  технического регламента   ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Техническим регламентом предусмотрено  подтверждение соответствия игрушек   в форме сертификации. После сертификации  на  игрушки  наносится    маркировка  единым знаком обращения продукции

1. Игрушки, соответствующие требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Сертификация  же  проводится органом по сертификации, включенным в Единый реестр.

Какие сертификаты обязательны в России для продукции из картона ( детская настольная игра)?

Для детских игрушек обязателен сертификат соответствия форма,  которого  утверждена   приказом от 27 мая 2021 года N 1934 Министерством промышленности и торговли, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/603896736