Подскажите, пожалуйста, этот запрет как то подразумевает действие 126 постановления?

Добрый день! Вопрос по 44-ФЗ. Сейчас заказчики при размещении закупочной процедуры не прописывают условия по применению 126 постановления, но при этом устанавливают Запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, этот запрет как то подразумевает действие 126 постановления?

, Евгения, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, согласно части 4 статьи 14 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Из пункта 1 Приказа минфина № 126 следует, что он применяется для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложении N 1, приложении N 2 к данному приказу.

Соответственно, ответ на ваш вопрос в указанных приложениях. Если закупки входят в данные перечни, приказ применяется.

Более подробная консультация возможна в чате. pravoved.ru/lawyer/372254/