Должен ли я платить за услуги Ростелекома, если их нет?

Здравствуйте! С 1 декабря 2022 года и по настоящее время по техническим причинам не работает городской телефон. Причины связаны с техническими работами в Ростелекоме. Но квитанции по оплате телефона регулярно поступают. При общении с Ростелекомом они советуют оплатить, а потом произведут перерасчет! Должен ли я платить за услуги Ростелекома, если их нет?

  • Счет за январь 2023 года
    .pdf
, Сергей, г. Реутов
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо прежде всего обратиться к заключенному договору между Вами и поставщиком услуг связи.

По общему правилу оплате подлежат только те услуги, которые Вам оказаны по факту. Данное правило закреплено в ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. \

таким образом оплачивать услуги связи при их отсутствии вы не обязаны, тем более,  что связи по факту нет.

Если Вас смущают выставляемые счета за услуги связи рекомендую подготовить претензию поставщику услуг с требованием осуществить перерасчет, опираясь на законы и иные нормативные акты. Если все сделать правильно счета будут приходить нулевые. В случае необходимости составления Вам мотивированной претензии, пиишгите мне в чат (личные сообщения)