Ведь по сути они начисляют проценты по кредиту, в тот момент когда единственными наследниками являются несовершеннолетние

У меня умерли оба родителя, папа умер когда мне было 16, сейчас мне 17. Моей младшей сестре 7. Вступили в наследство, оказалось имеются долги по кредитам, банк начисляет проценты, можно ли как-то решить вопрос о вычете процентов из долга? Ведь по сути они начисляют проценты по кредиту, в тот момент когда единственными наследниками являются несовершеннолетние

, Алена, г. Екатеринбург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Алена!

Несовершеннолетие наследника не исключает его ответственности по долгам наследодателя.

В то же время, по смыслу ст. 401 ГК РФ, из суммы подлежащей уплате задолженности подлежат исключению суммы процентов за пользование кредитов с момента смерти отца до момента выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.