В качестве подписи на договоре я использовал файл с фотографией моей личной подписи

Летом прошлого года я решил заключить договор с негосударственной образовательной организацией на оказание платных образовательных услуг-дополнительного профобразования. В качестве подписи на договоре я использовал файл с фотографией моей личной подписи. Договора с подписью представителя организации у меня нет. Так получилось, что мне больше не нужен диплом о доп. Профобразовании. Организация настаивает на оплате услуг. Могу я отказаться от оплаты?

, Юрий Лицо, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Согласно ст 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Из приведенной нормы права следует, что договор с фотографией подписи не считается подписанным стороной (ч. 2 ст. 434 ГК РФ). Но, если Вы посетили хотя бы одно занятие, услуги придется оплатить (если организация не предоставляет бесплатное пробное занятие).

 Вы посетили хотя бы одно занятие? Оно было платным или бесплатным?

Юрий Лицо
Клиент, г. Москва
У меня есть доступ к лекциям онлайн. я смотрел все. отправил на проверку три практических работы, но ни одну не проверили
Юрий Лицо
Клиент, г. Москва
очных занятий не было… вебинаров тоже нет
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

По ГК РФ и по Закону о защ прав потреб-лей потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора услуг, оплатив фактически понесённые исполнителем расходы (ст.32 ЗПП).

То есть, если Вы не оплачивали этот договор, то можете жить дальше. Исполнитель может обратиттся в суд с требовпнием возместить ему фактически понесённые расходы, которые ещё и должен будет доказать, а может и не обратиться. Учитывая, что у исполнителя нет оригинала договора с живой подписью, то обращение в суд вряд ли разумно с его стороны