Как подстраховаться или что делать, если все же снимут больше?

Здравствуйте.У меня действует исполнительное производство. На мои счета налодено взыскание. Сумма долга составляет 15 с лишним т. р. Но на одном счете в банке пытаются взыскать совкршенно другую сумму. По словам пристава, вызскание будет снято, когда будет выплачено 15 т. р. долга,но я сомневаюсь, что взыскание будет снято воремя и с меня не спишут больше, чем нужно. Как подстраховаться или что делать, если все же снимут больше?

, Кирилл, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае, если будет списано в ходе исполнительного производства излишне денежная сумма превышающая сумму долга по исполнительному документу, то в силу ст.70 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю в порядке ст.50 упомянутого Федерального Закона №229 с заявлением о возврате излишне списанных денег.

Если судебный пристав откажется возвращать излишне списанные деньги, то вы вправе обращаться с жалобой на действия судебного пристава в силу ст.123 ФЗ №229.