Вернуть подарок, через суд обманом

Здравствуйте. Проблема такова. Встречалась с парнем, он подарил кольцо стоимостью 17 000 рублей, и теперь хочет подать на меня в суд, чтобы я ему его вернула. Полагаясь на то, что я якобы его украла. У него есть чек. Как быть? Заранее спасибо!

, Марина, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Шансы вернуть кольцо у вашего парня невысоки. Для того, чтобы доказать кражу, ему нужно сначала обратиться в полицию. Если кольцо было действительно подарено и найдутся свидетели, что вы встречались с этим парнем, а у него доказательств кражи не будет, то вряд ли уголовное дело даже возбудят. А без приговора по уголовному делу о краже в гражданском иске суд ему откажет.

На данном этапе вам ничего особенного предпринимать не нужно.