Купил дом но не оформил документы, сейчас говорят что никаких денег не видели и хотят высилить

Купил дом но не оформил документы,сейчас говорят что никаких денег не видели и хотят высилить. Можно как-то доказать сделку?

Уточнение от клиента
Договор был устным и деньги передал наличными. Вообще договор был с женщиной, но она умерла. Её дочь вступила в наследство и началось
, Максим, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть договор и акт приема передачи не подписывали?

Деньги передали наличной?

Переписка имеется?

Право собственности зарегистрировано?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Плохо.

Попробуйте записать на диктофон ваш разговор из которого будет очевидно, что деньги передавались.

Потом предъявите в суд, если дойдет до этого.

Выселяться не надо.

Если перехода права собственности не было, то есть гос регистрации, то дом вашим не является.

Дочь не в курсе, что имела место продажа или не хочет отдавать дом?

Полагаю, если сделка была недавно, то деньги, переданные покойной должны войти в наследственную массу, а значит дочь должна знать.

В любом случаи, если соглашение достигнуто не будет, придется обращаться в суд.

Подобные сделки нельзя заключать устно.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Либо требуйте вернуть деньги.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Сделку можно оспорить в суде  и доказать факт  наличия сделки купли продажи .

Каким образом перечислялись денежные средства за покупку дома ?

  Предварительный договор у Вас  имеется ?

Отсутствие регистрации договора купли-продажи не позволяет сделать вывод о том, что произошёл переход права собственности.

 Если нет  доказательств заключения договора купли-продажи (определение № 56-КГ21-40-К9). Согласно п. 43 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», подтверждением покупки  недвижимости  может служить справка из банка о переводе денег от истца на счет  продавца .  Кроме того,  переписка, свидетели и пр.

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей,
статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека
безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении
его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель
вправе ссылаться на свидетельские показания.
 Подробнее по ссылке; www.vsrf.ru/documents/own/8304/

  Даже если договор купли продажи не оформлялся, то тут важно, что право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»., т.е .  вы должны были зарегистрировать сделку купли продажи   в росреестре

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

. Однако для этого  необходим  пакет документов

 Кроме того, здесь немало   нюансов, таких, как, кто являлся продавцом, имел ли он право отчуждать имущество  и др .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.454 ГК РФ

сейчас говорят что никаких денег не видели и хотят высилить. Можно как-то доказать сделку?

 Можно попробовать.

Надо понимать, что переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации  в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Каким образом у Вас вообще оформлялась сделка купли-продажи? Понятно, что Вы не зарегистрировали право собственности на дом, но хоть вообще что-то есть? Договор в письменной форме, письменная расписка о том, что деньги за дом получены? Переводы, наконец. Каким образом передавались деньги?

Нужно знать все эти обстоятельства, чтобы оценить Ваши шансы доказать сделку.

Можете  обратиться в полицию с заявлением, чтобы провели проверку. Далее использовать материалы проверки в суде для подтверждения факта состоявшейся сделки, Ст.55,56 ГПК РФ.

Если Вас будут выселять, то только через суд. Вот тогда и предоставите свои возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. И предъявите встречный иск.

А вообще Вам  скорее всего надо через суд признавать договор купли-продажи  заключенным и  просить признать право собственности.

Но опять же — смотря какими доказательствами и документами Вы обладаете.

Получается Вы  переход права собственности не зарегистрировали на себя? Но все же изначально договор у Вас имелся. Могу рекомендовать только в судебном порядке защитить Ваши права и законные интересы Собирите  доказаткльственную базу, свидетелей, если имеются