Речь про продажу жилого дома, собственность на который была получена 2 года назад (я сам этот дом построил и зарегистрировал; никаких документов/чеков, подтверждающих, что я его построил у меня нет)

Добрый день!

Верно ли, что при продаже имущества между ближайшими родственниками не получится снизить налогооблагаемую базу в размере 1 млн.руб? Речь про продажу жилого дома, собственность на который была получена 2 года назад (я сам этот дом построил и зарегистрировал; никаких документов/чеков, подтверждающих, что я его построил у меня нет).

PS,

Вариант с договором дарения мне известен, но он тут не подходит. Родственникам необходимо продать друг другу.

, Михаил Баранов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
снизить налогооблагаемую базу в размере 1 млн.руб?

 Добрый вечер! Нет, не верно. При продаже дома и ЗУ вы вправе применить налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вне зависимости от того, кому его продадите. Ограничение при покупке у родственников есть для другого налогового вычета — предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычет при ПОКУПКЕ жилого помещения).