Но к сожалению квартира на этот момент уже была присвоена путем дарственной еще до смерти бабушки

С мужем были в разводе, у нас двое не совершеннолетних общих ребенка. У мужа не было ничего кроме доли в материнской квартире. После смерти мужа его сестры подшумок оформляли дарственную. На тот момент мать отца детей была жива но больна тяжелой стадией болезни паркинсона+старческие отклонения она не соображала и была под присмотром соц работника. Я знала что могу в течении 6 месяцев обращаться по наследству, но мне не хотелось ругани от той стороны и разборок, да и жаль было мать старую их больную тревожить. Спустя 1,5 года умерла и бабушка детей. Но к сожалению квартира на этот момент уже была присвоена путем дарственной еще до смерти бабушки. Конечно я понимаю что уже прошло много времени, но неужели даже через суд я не смогу забрать наконец ту часть что по праву принадлежит моим детям в наследство от отца и бабушки.? Как мне быть подскажите?

, Сеней, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сеней!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой  иск в суд, услуга платная.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по всем имеющимся медицинским документам бабушки.

Если вы считаете что эксперты дадут заключение что на момент составления договора дарения бабушка не понимала что подписывает то суд признает дарственную недействительной.

Суд по таким делам руководствуется только заключением психиатрической экспертизы. Ст. 177 ГК РФ.