Сложилась ситуация отношения 35 летнего мужчины с 15 летней девушкой

Добрый вечер! Сложилась ситуация отношения 35 летнего мужчины с 15 летней девушкой. В 14 лет она родила совместного ребенка. Год живут вместе и сейчас правоохранительные органы Башкортостана просят написать ее мать заявление чтобы его привлечь. Семья хорошая. Он работает. Она учится. Ребенок растёт! Им запрещают жить вместе до достижения ею 16 летнего возраста. Чем это может ему угрожать?

Уточнение от клиента
Вы наверное меня не поняли! Они живут уже больше года как муж и жена. Ребенку год. Сейчас ее заставляют 2 раза в год ездить к гинекологу чтобы подтвердить что они не спят.До достижения ею 16 летнего возраста. Семья положительная. Он работает, она учится. Ребенок растет. Претензий со стороны родителей и соседей нет. Чем это может ему угрожать если они будут продолжать жить как и раньше?
Уточнение от клиента
Два раза в неделю к гинекологу
, Елена, г. Нягань
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Здесь в данном случае, это будет грозить уголовной ответственностью. Так как девочка недостигла 14 лет, соответственно тут можно написать заявление в полицию чтобы можно было привлечь его к ответственности. Вы как законный представитель имеете право, написать заявление в правоохранительные органы. Само заявление пишется в свободной форме, где Вы просите провести проверку на этом основании его могут привлечь к ответственности.

Елена
Клиент, г. Нягань
Вы наверное меня не поняли. Они живут больше года полноценной семьей! Ребёнку год. Сейчас правоохранительные органы запрещают им жить как муж и жена до достижения ею 16 летнего возраста. Заставляют ее 2 раза в неделю ездить к гинекологу чтобы подтвердить что они не спят. Насколько это разумно со стороны законодательства? И могут ли его привлечь если они будут продолжать жить как муж и жена?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация не хорошая, потому что угрожать это может ч. 1 ст. 134 УК РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Санкции — до 4 лет лишения свободы.

А если займутся эпизодом с беременностью и рождением ребенка, то и ч. 3 ст. 134 УК РФ можно заработать (если беременность наступила до достижения 14-летнего возраста).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста

Здесь уже от 3 до 10 лет лишения свободы.

Поэтому лучше с правоохранительными органами сейчас не ругаться.

Елена
Клиент, г. Нягань
А если они вступят в официальный брак? Это тоже ситуацию не спасет? Его все равно могут привлечь?

Могут.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Во-первых, речь идет об освобождении от наказания, а не от уголовной ответственности в целом, во-вторых, возвращаемся к ч. 3 ст. 134 УК РФ, на которую действие примечания не распространяется.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения