И какие мои шаги, если пострадавший найдется и найдет меня?

Здравствуйте! Моя собака возможно укусила прохожего. Я к сожалению, этого не видела - закрывала машину, все произошло за моей спиной. Пострадавший скрылся, без предъявления претензий. Остановить и спросить не успела. Он просто жаловался друзьям на то, что его укусила собака.

Так как я не знаю фио и телефона возможного пострадавшего, нужно ли мне самостоятельно сейчас куда-то заявить о происшествии?

И какие мои шаги, если пострадавший найдется и найдет меня?

Спасибо заранее.

, Александра, г. Красноярск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ Вы должны выплатить пострадавшему причиненный ущерб, а согласно ст. 151 ГК РФ — моральный вред, если таковые будут заявлены и доказана причинно-следственная связь между вредом и поведением Вашей собаки.

При этом, если пострадавший скрылся без предъявления Претензий, значит его ничего не беспокоит, у него нет никакого ущерба и претензий по вопросу компенсации морального вреда.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».