В НК РФ статья 346.43 пункт 3 подпункт 5 написано определение торгового зала и подсобный помещений, а есть такое понятие выставочный зал, это где можно прочитать?

в НК РФ статья 346.43 пункт 3 подпункт 5 написано определение торгового зала и подсобный помещений, а есть такое понятие выставочный зал, это где можно прочитать ?

, Денис, г. Ставрополь
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Закон не содержит такого понятия как «выставочный зал»

Выставочный зал- это торговая площадь, если смотреть определение в ст. 346.27 НК РФ:

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день!

Ст.346.27 НК РФ утратила силу, в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ

Правового определения выставочного зала законодательство РФ не содержит (выставочные: площадка, павильон и пр. — это не правовые понятия), но в целях налогообложения применяются выводы из различных писем Минфина, в том числе, письма Минфина РФ от 17.09.2010 N 03-11-11/246, в соответствии с которым по мнению Минфина выставочный зал относится к торговым помещениям и может быть отнесен к объектам стационарной торговой сети в том случае, когда предназначен для обслуживания покупателей и оборудуется соответствующим образом для этой цели.

Согласно «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)
112 торговый зал предприятия розничной торговли: Специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.
113 площадь торгового зала: Часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Указанные выводы подтверждены судебной практикой, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2004 N Ф04/288-2658/А27-2003, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2007 N А26-9227/2006, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2007 N 17АП-8299/2007-АК).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Денис!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, понятие «торговый зал» налоговым законодательством не определено -это первое.
В связи с этим налоговая служба рекомендует руководствоваться определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ Р 51303-2013 (письмо ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778). Согласно этому определению под торговым залом понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения, предназначенная для обслуживания покупателей (п. 112 ГОСТ Р 51303-2013).
Вместе с тем, однако если руководствоваться Письмами от 17.09.2010 N 03-11-11/246, от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110) предусмотрено, что Выставочные залы как таковые признаются торговыми помещениями и могут быть отнесены к объектам стационарной торговой сети, так как предназначены для обслуживания покупателей и оборудованы соответствующим образом.
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Соответственно, допустим фирма продает товары, арендуя для ведения данной деятельности склад, открытую площадку и часть нежилого помещения, в котором расположен выставочный зал, а также места кассира и бухгалтера. В выставочном зале покупатели получают информацию об ассортименте и ценах на товар, отпуск которого осуществляется со склада или с открытой площадки.
Во-вторых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров. Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров в розницу с использованием выставочного зала, открытой площадки и склада может относиться к розничной торговле при условии соблюдения положений главы 26.3 НК РФ (в том числе ограничение по размеру площади торгового зала).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам, Денис!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!!!

В соответствии с пунктом 3.2 ГОСТом Р 70217-2022 «Выставочные и конгрессные площадки. Основные требования» под выставочной площадкой  понимается:

Специальная территория с расположенными на ней зданиями и/или сооружениями, используемыми для проведения выставок, а также с иными объектами выставочно-ярмарочной инфраструктуры

Выставочный зал является элементом вставочной площадки, на котором демонстрируются товары для продажи, обычно созданные одной компанией или брендом, либо сегментировано разделенный для демонстрации товаров различных компаний и брендов.

Так как под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, то выставочный зал также можно отнести к торговым помещениям и применять к ним аналогичные нормы законодательства

Подтверждением этому также может служить то, что выставочный зал обустраивается именно как помещения для  обслуживания покупателей.