Что нужно чтобы передать право собственности на меня, и сколько это будет стоит

Моя мама владелец квартиры, я сам в ней прописан. Что нужно чтобы передать право собственности на меня, и сколько это будет стоит.

, Артем, г. Екатеринбург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Прописка, т.е. регистрация по месту жительства в данном случае роли не играет. Если Ваша мать является единственным собственником квартиры, она вправе подарить Вам эту недвижимость. В данном случае, поскольку Вы с матерью являетесь близкими родственниками, налог платить не нужно. Советую удостоверить договор дарения квартиры у нотариуса (конечно для этого потребуется оплата пошлины нотариусу и оплаты за тех.работы). Далее, за отдельную плату нотариус может направить Ваши документы на регистрацию в Росреестр о переходе права собственности. Также Вы можете самостоятельно подать документы в Росреестр, заплатив пошлину.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Артем!

     Если Ваша мама является собственником квартиры, то для ее переоформления на вас самый простой способ заключить договор дарения. Указанный договор и необходимый пакет документов вы совместно с мамой передаете на госрегистрацию через МФЦ. После регистрации становитесь собственником данной квартиры. Стоимость такой сделки складывается из стоимости услуг по оформлению договора дарения, госпошлины за регистрацию в ФРС (2000 рублей) возможны дополнительные расходы на оформление справок и выписок, но не значительные. Если нужна помощь в оформлении договора обращайтесь.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на отзыв.

С уважением Сергей.