Здравствуйте Ольга, такая проблема, взяла займ нужны были срочно деньги, взяла 28000т, каждый две недели я плачу

Здравствуйте Ольга, такая проблема, взяла займ нужны были срочно деньги, взяла 28000т, каждый две недели я плачу им процент по 7 тысяч, с начала декабря, сегодня обрратилась к ним, для того что бы закрыть его хотя бы 2 платежами, так как из за того что я плачу каждые две недели процент, я не могу его закрыть, они мне на уступки не идут, а грозятся процентами если я не буду платить, и досудебным разбирательством, как быть ?

, Валентина, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я так понимаю, обратились в микрофинансовую организацию?

Если да, то порядок действий следующий (по общему правилу):

1. Необходимо тщательно изучить условия договора микрозайма, смотрите следующее:

1.1. порядок и условия досрочного погашения (возврата);

1.2. наличие акций (напр. 0 % процентов в первый месяц (первому клиенту) и тд)

1.3. порядок и условия реструктуризации займа;

1.4. наличие дополнительных условий требующих доп затрат (например страховка и т.л.)

2. Кроме договора микрозайма, который должен иметь табличную форму (на первой странице есть полная стоимость займа, это тоже важно), изучите сайт МФО, так как, отношения между МФО и заемщиком регулируются не только договором, но и, как установлено законом, следующими локальными документами микрофинансовой организации?

2.1. Правила предоставления микрозаймов (могут называться немного иначе, но, Вы сразу поймете);

2.2. Общие условия договора микрозайма (Вы заключили особые условия, а общие обязательны также);

2.3. Порядок предоставления реструктуризации (т.е. изменение условий договора, в связи с возникновением каких-либо неблагоприятных фактов у заемщика (документ, должен быть обязательно размещен на сайте и содержать подробные условия, события, порядок подачи заявления и документы которые необходимо приложить к заявлению)

3. Если уже дело дошло до возникновения задолженности (обращаю внимание, задолженность по уплате процентов за пользование займом, так как, задолженность по основному долгу имеется у Вас на весь период действия договора и в зависимости от его условий основной долг может погашаться частями либо в конце срока предоставления займа (как правило второе).

3.1. Нужно понимать, что у закон в данном случае предоставляет Вам достаточно большой объем прав и возможностей для защиты (но, долг и проценты все равно будут взысканы и продолжают начисляться).

Поэтому необходимо максимально быстро решить вопрос по погашению, всеми возможными способами, воспользоваться правом на реструктуризацию и тд.

Одним из вариантом решения вопроса может быть обращение к финансовому омбудсмену (который может выступить арбитром в конфликте и поможет найти приемлемое решение для Вас и МФО)

https://finombudsman.ru/

ссылка на официальный сайт (кстати на сайте МФО, на главной странице, должны быть в обязательном порядке ссылки на сайт ЦБ РФ cbr.ru/ (надзорный орган) куда можно обратиться в случае нарушения Ваших прав со стороны МФО, сайт финансового уполномоченного (ссылка указана выше) и т.д,

Ваша ситуация не единичная, есть масса возможностей для разрешения возникшей проблемы, но, вопрос требует изучения и применения подходящих к ситуации правовых норм… Необходимо понимать, что микрофинансовые организации являются частью финансовой сферы и их деятельность строго нормативно регламентирована и отслеживается рядом надзорных гос органов, а также саморегулирующей организацией, членом которой МФО должна быть в силу закона (данные СРО можно увидеть либо на сайте МФО, либо на сайте ЦБ РФ (в разделе микрофинансирование)

Валентина
Клиент, г. Москва
Как туи что то понять, помогите пожалуйста, не знаю что делать