Когда я сказала, что хотим сейчас уже переезжать, хозяйка квартиры сказал, что при досрочном расторжении по нашей инициативе залог не возвратный

Заключили договор аренды до 1 июня. Устно хозяева обещали не поднимать аренду и пролонгировать договор . Но сейчас предупредили, что серьезно повысят плату. Когда я сказала , что хотим сейчас уже переезжать , хозяйка квартиры сказал , что при досрочном расторжении по нашей инициативе залог не возвратный . Она права ? Мне было объяснено , что это страховой депозит за сохранность техники, поэтому они и просили его даже больше арендной платы.

  • CF1C79FD-B44D-4E3A-8048-F17D36A89187
    .jpeg
  • E85BDF9F-CA72-4D30-83C0-E1446D1E3237
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Обещание не поднимать аренду ничего не означает. К примеру, если хозяин квартиры вышел с предложением повысить ставку оплаты и Вы отказались, он вправе в предусмотренные договором сроки расторгнуть договор и «выселить» Вас в установленный договором срок. Ваше право с этим не соглашаться и покинуть квартиру.

По поводу невозврата залога, Вам необходимо прочитать условия договора. Необходимо понимать, что «залог» обычно вносится на случай повреждения Вами имущества. Если в договоре указано, что при приемке квартиры обратно без замечаний, залог возвращается, то Вы имеете право на его возврат, при условии сдачи квартиры в нормальном состоянии с учетом износа имущества. В любом случае, нужно изучать условия договора.

Кроме того, нужно обратить внимание на условия договора, касающиеся досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя (арендатора).Должен быть установлен срок, за который Вы обязаны предупредить наймодателя (арендодателя) о расторжении.

Могу Вам предложить анализ условий договора на платной основе.