Внук вступает в наследство деда?

Здравствуйте. Квартира(кооперативная) постройки 1963 г., по ордеру на деда, не приватизирована. Дед умер много лет назад. У деда один сын. Сын и жена деда в наследство не вступали. На момент смерти деда в квартире был прописан сын и внук. Сын умер два месяца назад. Внук вступает в наследство деда? Заранее спасибо за консультацию.

, Алла, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был соцнайм, о наследстве нельзя говорить, так как квартира не была в собственности деда.

По правилам, после смерти основного квартиросъемщика, договор соцнайма должны перезаключить с кем-то из совершеннолетних жильцов.

Алла
Клиент, г. Воронеж
Внук на данный момент совершеннолетний. Может ли он сейчас перезаключить на себя договор соцнайма т.к. отец умер

Нужно найти договор соцнайма и посмотреть с кем он был заключен. Туд и нужно обращаться для перезаключения договора.