Могу ли я вернуть месяц спустя эту куртку в магазин?

Добрый день. Месяц назад покупала в магазине секонд хенд куртку, у которой трескаться воротник. Могу ли я вернуть месяц спустя эту куртку в магазин?

, Екатерина, г. Пенза
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, несмотря на то, что товар был приобретен Вами в секонд хенде (ранее товар был в употреблении), Вы имеете право предъявить продавцу требования по качеству товара в связи с обнаружением в нем недостатков.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
В течение какого времени я имею право вернуть товар. В моем случае прошёл месяц.

Так как гарантия у Вас не установлена магазином, максимальный срок — 2 года с момента приобретения товара.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Порядок действий зависит от наличия или отсутствия гарантии на товар

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Чек не сохранен, свидетелей покупки нет. Может ли магазин отказать по истечении месяца после покупки.