Договор был заключен в сентябре 2022 года

Добрый день. Я как юридическое лицо, заключил с физическим лицом договор ГПХ на организацию мастер-классов. Договор был заключен в сентябре 2022 года. В договоре указано, что оплата производиться после подписания акта выполненных услуг. Акт был подписан в декабре, тогда и была произведена оплата. Однако, в ноябре физическое лицо стало самозанятым. Какое приложение нужно приложить к договору, обосновывающее произведение оплаты как уже самозанятому

, Владимир, г. Рубцовск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, указав на основании чего, и с какого периода времени физическое лицо является самозанятым (плательщиком НПД), к дополнительному соглашению сделать приложение № 1 в виде Справки о постановки на учет как плательщика НПД форма КНД  1122035. Данную справку самозанятый может заказать в приложении Мой налог. При этом, в момент расчета, самозанятый должен предоставить чек заказчику, это можно сделать также через мобильное приложение Мой налог.

Ст. 14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“… передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заключите дополнительное соглашение от ноября 2022 года в котором укажите на изменение статуса Вашего контрагента с приложением документа, подтверждающего самозанятость.

Документ, подтверждающий самозанятость – это справка о постановке на учет самозанятого (КНД 1122035) (Письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848).

Желательно подтвердить в допсоглашении, что до момента его заключения стороны никаких действий по договору не осуществляли.

Второй вариант — ноябрем расторгнуть ранее заключенный договоор и заключить новый.

Владимир
Клиент, г. Рубцовск
Правильно ли я понимаю, что при заключении допюсоглашения, организация не нарушает никакие законы? И лучше в соглашении указать, что до момента заключения допюсоглашения, ничего не оплачивалось и не производилось, верно?

Да, все верно. Это следует сделать, чтобы вынести все работы по договору в период, когда контрагент был уже самозанятым.