Не могут ли его лишить страховки, зато что обратились в гражданскую больницу?

Михаил, здравствуйте! Мой сын в зоне СВО получил ранение 1,,5 месяца находился в госпитале. Затем ему дали месяц отпуска. Находясь в отпуске пришлось обратится в травму, так как стала отекать нога. Не могут ли его лишить страховки, зато что обратились в гражданскую больницу? Он сейчас уехал в военную часть и услышал такую инфу! Так ли это?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не могут ли его лишить страховки, зато что обратились в гражданскую больницу?

 Нет, это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Подскажите  пожалуйста, после ранения и лечения в госпитале какие документы ему оформили и выдали на руки?

В его случае нужно учитывать два основных момента.

Первый.

Если речь идет о получении выплаты в размере 3 000 000 рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

то руководствоваться нужно приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 который для целей получения выплаты предполагает подачу двух документов

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

С образцом такой справки Вы можете обратиться по ссылке — base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Таким образом, основанием для получения указанной выплаты является получение ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

И тут не имеет значения где и когда после ранения им была получена медицинская помощь.

Выплата производится в силу самого факта получения ранения на СВО и не зависит от оказания медицинской помощи и тем более от ведомственной принадлежности медицинского учреждения в котором ему оказывалась медицинская помощь.

Второй момент — это страховая выплата, размер которой как раз и зависит от степени тяжести увечья

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 296 846 руб. 40 коп.

Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 74 211 руб. 60 коп.

Она осуществляется на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ и принятых на его основании постановлении Правительства РФ  от 12.05.2022 N 855

и приказа  Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755

Для целей получения страховой выплаты Вами предоставляются

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

И именно в этом случае требуется вынесение заключения ВВК, которым определяется степень тяжести травмы и причинно-следственная связь между исполнением обязанностей военной службы и полученной травмой.

Однако и в данном случае при наличии указанных документов, подтверждающих факт получения ранения и нахождение его в причинной связью с исполнением обязанностью военной службы — получение медицинской помощи в гражданском медицинском учреждении не влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

Таким образом, то обстоятельство, что он получил медицинскую помощь в гражданском медицинском учреждении — на выплату страховки не влияет и не является основанием для отказа в ее выплате.

При сборе и подачи указанных документов ему обязаны произвести выплату.

Елена
Клиент, г. Москва
Выписной ЭПИКРИЗ, заключение ВВК, Форма 100, Форма 98