В браке с мужем взяли ипотеку, Но пришлось оформить брачный договор в котором прописано что я не имею

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации! В браке с мужем взяли ипотеку, Но пришлось оформить брачный договор в котором прописано что я не имею отношения к данной квартире( нам совместную ипотеку не одобряли, так как на тот момент у меня имелась задолженность по кредиту в 13000) В банке нам сказали оформить такой договор что бы муж смог на себя взять квартиру! Но я внесла в него маткапитал в размере 500 000тыс.Сейчас мы разводимся, ипотека еще не выплачена. Он меня выгоняет из квартиры все время! Скажите я могу как то оформить долю свою или как то разменять через разрешении опеки, или что б он вернул мне маткапитал который я туда внесла. У нас двое несовершеннолетних деток.Дочь прописана со мной в квартире( но собственник муж) а сынок прописан с мужем в деревне. Жили все вместе в квартире!

, татьяна, г. Москва
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно закона, если вы использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий, возникает обязанность выделить доли в приобретенном имуществе вам и детям. Размер выделяемых долей устанавливается добровольно, но немения чем на сумму материнского капитала.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, во-первых, вы можете продолжать жить в этой квартире, потому что вы там прописаны и выписать вас муж не сможет.

Во-вторых, если вы потратили средства материнского капитала на погашение ипотеки, то вы являетесь собственником доли (пусть и не большой) в этой квартире. Потому что доля по материнскому капиталу выделяется на всех членов семьи.

Оформить эту долю вы сможете только после погашения ипотеки и снятия обременения.

Ваша доля в данной квартире: например, квартира стоить 5 мил. руб и мат капитал выдавался на 2х детей, то есть на 4х членов семьи.

500 000 * 100 / 5 000 000 = 10 %

10 / 4 = 2,5 % или 1/40

Соответственно в этой квартире вам принадлежит 2,5% и каждому из ваших детей по 2,5 %.

Это то что вам точно принадлежит.

В-третьих, всегда можно попробовать оспорить брачный договор. Часто бывают для этого основания.

Обращайтесь ко мне через форму «Общаться в чате», я вам помогу.